Loading...
Les Talents du luxe et de la création 2018-10-23T15:44:13+00:00

LES TALENTS DU LUXE ET DE LA CRÉATION

« Mettre la création au centre du luxe, car elle est le moteur de son renouvellement, tel est le credo du Centre qui remet, chaque année, les Talents du luxe et de la création. »

 go to the english version

Le Centre du luxe et de la création distingue, accompagne et récompense les meilleurs créateurs qui sont la sève nourricière des ateliers et des entreprises du luxe. Ce sont les récompenses les plus prestigieuses attribuées aux créateurs et managers, qui se distinguent par l’excellence de leur savoir-faire et le caractère remarquable de leur démarche.

Les Talents s’adressent à l’ensemble des métiers du luxe : mode, accessoires, design, architecture, gastronomie, hôtellerie, art des jardins, automobile, parfumerie, cosmétiques, métiers d’art…

Douze Talents sont remis chaque année :

  • Neuf incarnent les valeurs du luxe : l’audace, le bien-être, l’élégance, l’harmonie, l’innovation, l’invention, l’originalité, la rareté et la séduction.
  • S’y ajoutent le Talent du Management, l’Empreinte de l’année, destinée à une œuvre qui marque son temps, et le Talent d’or. Un prix spécial du jury peut venir distinguer l’ensemble d’une œuvre.

Plateforme exceptionnelle de communication autant que de développement, les Talents du luxe et de la création confèrent à leurs détenteurs une notoriété et une reconnaissance internationale de très haut rang et sont remis lors d’une soirée de Gala annuelle, événement incontournable du luxe.

CANDIDATER

Les candidatures aux Talents du luxe et de la création 2019 sont ouvertes jusqu’au 31 octobre 2018.

Les candidatures 2019 sont ouvertes jusqu’au 31 octobre 2018. Vous pouvez candidater en ligne.

Toute personne, s’illustrant dans un des métiers du luxe (mode et accessoires de mode, design, architecture, gastronomie, hôtellerie, art des jardins, automobile, parfum, cosmétiques, métiers d’art,  management d’une entreprise de luxe, etc.) et dont le savoir-faire est abouti peut se présenter aux Talents du luxe et de la création.

La participation est gratuite. Votre dossier doit être déposé sur Internet via un formulaire d’inscription.

Si vous êtes nominé vous devrez également déposer un book papier et des échantillons et/ou produits au Centre du luxe et de la création.

Pour lire en détail les modalités de participation

Pour connaître le règlement des Talents du luxe et de la création

LES LAURÉATS DES PRÉCÉDENTES EDITIONS

Les Lauréats 2018

Sabina Belli, CEO, Pomellato Group
Sabina Belli, CEO, Pomellato Group Prix du Marketing du Luxe 2018
Laurent Boillot, CEO, Guerlain
Laurent Boillot, CEO, GuerlainTalent d'Or 2018
Aurélie Picaud, directrice horlogerie, Fabergé
Aurélie Picaud, directrice horlogerie, FabergéEmpreinte de l'année 2018
Christine Phung, directrice artistique, Léonard
Christine Phung, directrice artistique, Léonard Talent de l’Élégance 2018
Claire Heitzler, chef de création sucrée, Ladurée
Claire Heitzler, chef de création sucrée, Ladurée Prix Lalique 2018
Mario Bellini, architecte
Mario Bellini, architecte Prix Spécial du Jury 2018
Julie Gonet-Médeville, propiétaire, vignobles Gonet-Médeville
Julie Gonet-Médeville, propiétaire, vignobles Gonet-MédevilleTalent du Management 2018
Simone Crestani, verrier
Simone Crestani, verrierTalent de l'Audace 2018 - ex-aequo
Natalie Gracia-Cetto, parfumeur, Givaudan
Natalie Gracia-Cetto, parfumeur, GivaudanTalent de l'Harmonie 2018
Aliénor Massenet, parfumeur, Symrise
Aliénor Massenet, parfumeur, Symrise Talent de la Séduction 2018
Maximilien Riedel, CEO, Riedel
Maximilien Riedel, CEO, RiedelTalent de l'Invention 2018
Elie Top, joaillier
Elie Top, joaillierTalent de l'Audace 2018 - ex aequo
Soline d'Aboville, designer-scénographe, Manymany
Soline d'Aboville, designer-scénographe, Manymany Talent du Bien-être 2018
Carlo Apollo, marqueteur
Carlo Apollo, marqueteurPrix de l'Entreprise des Métiers d'Art 2018
Romain Gauthier, horloger
Romain Gauthier, horloger Talent de l'Innovation 2018 - ex aequo
Silvia Stein Bocchese, CEO, Maglificio Miles
Silvia Stein Bocchese, CEO, Maglificio Miles Talent de l'Innovation 2018 - ex aequo
Suzanne Syz, fondatrice, Suzanne Syz Art Jewels
Suzanne Syz, fondatrice, Suzanne Syz Art Jewels Talent de l'Originalité 2018
Thierry Vendome, joaillier
Thierry Vendome, joaillier Talent de la Rareté 2018

Les Lauréats 2017

Renzo, Scarpelli, Marqueteur de pierres dures
Renzo, Scarpelli, Marqueteur de pierres duresPrix de l'entreprise des Métiers d'Art
Sophie Labbé, parfumeuse, IFF
Sophie Labbé, parfumeuse, IFFPrix Lalique 2017
Patricia Tranvouëz, directrice générale, Kenzo Parfums
Patricia Tranvouëz, directrice générale, Kenzo ParfumsPrix du Marketing du luxe 2017
Lorenz Bäumer, joaillier, Lorenz Baümer
Lorenz Bäumer, joaillier, Lorenz BaümerTalent de l'Audace 2017
Michel Almairac, parfumeur, Robertet
Michel Almairac, parfumeur, RobertetTalent du Bien-Etre 2017
Tom Chardin, bottier Maison Massaro
Tom Chardin, bottier Maison MassaroTalent de l’Élégance 2017
Grégoire de Lafforest, designer, architecet d'intérieur
Grégoire de Lafforest, designer, architecet d'intérieurTalent de l’Élégance 2017 - ex aequo
Bart et Tim Grönefeld, horlogers, Grönefeld
Bart et Tim Grönefeld, horlogers, GrönefeldTalent de l'Harmonie 2017
Chafik Gasmi, architecte, designer, directeur artistique, Chafik Studio
Chafik Gasmi, architecte, designer, directeur artistique, Chafik StudioTalent de l'Innovation 2017
Benjamin Lobel & Manuel Mallen, co-directeurs Poiray
Benjamin Lobel & Manuel Mallen, co-directeurs PoirayTalent de l'Invention 2017
Zvonko Markovic, créateur de mode
Zvonko Markovic, créateur de modeTalent de l'Invention 2017 - ex-æquo
Bruno Scavo, Chef sommelier, Monte-Carlo Société des Bains de Mer
Bruno Scavo, Chef sommelier, Monte-Carlo Société des Bains de MerTalent de l'Originalité 2017
Severina Lartigue, créatrice de fleurs de soie
Severina Lartigue, créatrice de fleurs de soieTalent de la Rareté 2017
Iginio Massari, Chef pâtissier
Iginio Massari, Chef pâtissierTalent de la Séduction 2017
Nathalie Guillier-Tual, Présidente Rhums Trois Rivières
Nathalie Guillier-Tual, Présidente Rhums Trois RivièresTalent du Management 2017
Valentin Yudashkin, créateur de mode
Valentin Yudashkin, créateur de modeEmpreinte de l'année 2017
Raymond Massaro, Maître bottier
Raymond Massaro, Maître bottierPrix Spécial du Jury 2017
Solange Azagury-Partridge, joaillière
Solange Azagury-Partridge, joaillièreTalent d'Or 2017

Les Lauréats 2015/2016

Alberto Nespoli, directeur artistique, Segno Italiano
Alberto Nespoli, directeur artistique, Segno ItalianoTalent de l'Empreinte de l'année 2015
Gérard Sené, directeur artistique, Gérard Sené
Gérard Sené, directeur artistique, Gérard SenéTalent de l'Audace 2015
Dominique Ropion, parfumeur, IFF
Dominique Ropion, parfumeur, IFFTalent du Bien-Etre 2015
Maurizio Riva, propriétaire et Président, RIVA 1920
Maurizio Riva, propriétaire et Président, RIVA 1920Talent de l’Elégance 2015
Patrick, Vincent, Pierre et Matthieu Frey, dirigeants , Pierre Frey
Patrick, Vincent, Pierre et Matthieu Frey, dirigeants , Pierre FreyTalent de l’Harmonie 2015
Greg Lambrecht, fondateur et créateur, Coravin
Greg Lambrecht, fondateur et créateur, CoravinTalent de l'Innovation 2015
Vincent Perriard, directeur général, HYT
Vincent Perriard, directeur général, HYTTalent de l'Invention 2015
Jean-Malo du Bouëtiz, Cyril Kaleka et Jennifer Midoz, artistes bronziers d'art, Mydriaz Paris
Jean-Malo du Bouëtiz, Cyril Kaleka et Jennifer Midoz, artistes bronziers d'art, Mydriaz ParisTalent de l'Originalité 2015
Sara Bran, dentellière sur or
Sara Bran, dentellière sur orTalent de la Rareté 2015
Patricia Racine, directrice artistique, Robert Four
Patricia Racine, directrice artistique, Robert FourTalent de la Rareté 2015 - ex aequo
Hubert de Malherbe, président et directeur artistique, Malherbe Design
Hubert de Malherbe, président et directeur artistique, Malherbe DesignTalent de la Séduction 2015
Alessandro Bastagli, Président, Lineapiu Italia
Alessandro Bastagli, Président, Lineapiu ItaliaTalent du Management 2015
Nicoletta Caraceni, tailleur, Sartoria Ferdinando Caraceni
Nicoletta Caraceni, tailleur, Sartoria Ferdinando CaraceniPrix de l'Entreprise des Métiers d'Art 2015
Peter & Aletta Stats, cofondateurs, Frédérique Constant
Peter & Aletta Stats, cofondateurs, Frédérique ConstantPrix Lalique 2015
Jean-Charles de Castelbajac, artiste créateur
Jean-Charles de Castelbajac, artiste créateurPrix Spécial du Jury 2015
Jean-François Piège, Chef, Clover, Le Grand Restaurant
Jean-François Piège, Chef, Clover, Le Grand RestaurantTalent de'Or 2015

Les Lauréats 2014

Jean-Pierre Cottet-Dubreuil, orfèvre, Richard Orfèvre
Jean-Pierre Cottet-Dubreuil, orfèvre, Richard OrfèvreTalent de l'Audace 2014
Mark Buxton, parfumeur
Mark Buxton, parfumeurTalent du Bien-Etre 2014
Sylvain Le Guen, éventailliste
Sylvain Le Guen, éventailliste Talent de l’Élégance 2014
Jean-Marc Wiederrecht, horloger, concepteur, Agenhor
Jean-Marc Wiederrecht, horloger, concepteur, AgenhorTalent de l’Harmonie 2014
Eugeni Quitllet, designer
Eugeni Quitllet, designerTalent de l'Innovation 2014 - ex-æquo
François Thibault, maître de Chai
François Thibault, maître de ChaiTalent de l'Innovation 2014 - ex-æquo
Marie Beltrami, designer
Marie Beltrami, designerTalent de l'Invention 2014
Fabio Salini, joaillier
Fabio Salini, joaillierTalent de l'Originalité 2014
Ollivier Henry, costumier-brodeur
Ollivier Henry, costumier-brodeurTalent de la Rareté 2014
Tristan Auer, Architecte d'intérieur
Tristan Auer, Architecte d'intérieurTalent de la Séduction 2014 - ex-æquo
Pier Luigi Ghianda, Ébéniste
Pier Luigi Ghianda, ÉbénisteTalent de la Séduction 2014 - ex aequo
Armner Petrossian, Président-directeur général
Armner Petrossian, Président-directeur généralTalent du Management 2014
Andrea et Giuseppe Santoni, dirigeants, Santoni
Andrea et Giuseppe Santoni, dirigeants, SantoniPrix de l'Entreprise des Métiers d'Art 2014
Hervé Rodriguez, Chef-propriétaire, Masa
Hervé Rodriguez, Chef-propriétaire, MasaPrix Lalique 2014
Akrame Benallal, Chef, Restaurant Akrame
Akrame Benallal, Chef, Restaurant AkrameEmpreinte de l'année 2014
Carole Forestier-Kasapi, créateur de mécanismes horlogers
Carole Forestier-Kasapi, créateur de mécanismes horlogersPrix Spécial du Jury 2014 - ex-æquo
Sylvain Orebi, Président-directeur général, Kusmi Tea
Sylvain Orebi, Président-directeur général, Kusmi TeaPrix Spécial du Jury 2014 - ex-æquo
Alain Dutournier, cuisinier restaurateur, Le Carré des Feuillants
Alain Dutournier, cuisinier restaurateur, Le Carré des FeuillantsTalent d'Or 2014 - ex-æquo
Pascale Mussard, directrice artistique Petit H (Hermès)
Pascale Mussard, directrice artistique Petit H (Hermès)Talent d'Or 2014 - ex-æquo

LE JURY

Personnalités reconnues pour leur expertise et représentatives  de l’excellence de leurs métiers au plan international, les membres du Jury forment un comité pluridisciplinaire. Cliquez sur les images pour découvrir le parcours des membres du Jury.

Aline Asmar d'Amman
Aline Asmar d'AmmanCEO, Culture in Architecture
Jacques Carles
Jacques CarlesPrésident du Centre du luxe et de la création
Jean-Marc Wiederrecht
Jean-Marc WiederrechtHorloger concepteur, Agenhor
Marianne Guédin
Marianne GuédinDesigner
Laurie Matheson
Laurie MathesonExpert en vins
Vincent Grégoire
Vincent GrégoireDirecteur du Département Art de Vivre, Nelly Rodi
Alberto Cavalli
Alberto CavalliDirecteur, Fondation Cologni des métiers d'arts
Catherine Disdet
Catherine DisdetPrésidente d'honneur, Fragrance Foundation France
Jean-Claude Cathalan
Jean-Claude CathalanPrésident, Comité Montaigne
Raymond Massaro
Raymond MassaroMaître d'art, Président des Bottiers de France
Corentin Quideau
Corentin QuideauFondateur, Corentin Quideau Consulting
Donald Potard
Donald PotardFondateur, Agent de luxe
Michel Guten
Michel GutenPrésident, Institut Supérieur de Marketing du luxe
Alexandra d'Arnoux
Alexandra d'ArnouxRédactrice en chef, Esensualliving.com
Julie El Ghouzzi
Julie El GhouzziDirecteur, Centre du luxe et de la création
Valérie Berdah-Levy
Valérie Berdah-LevyDirectrice, Istituto Marangoni France