Les Nominés aux Talents du luxe et de la
création 2017

A+ A-

talents_du_luxe_et_de_la_creationLe Centre du luxe et de la création annonce les noms des nominés aux Talents du luxe et de la création 2017. Les lauréats de cette 14ème édition seront choisis par le Jury parmi ces finalistes, et honorés lors du dîner de gala annuel le 31 janvier 2017.

Les nominés au TALENT DE L’AUDACE
Lorenz Bäumer, joaillier
Emilio Brazzolotto, créateurs de papier peint, FabsCarte
Sébastien Kieffer & Léa Padovani, designers, architectes d’intérieur, Pool
Antoine Lie, parfumeur, Takasago

Les nominés au TALENT DU BIEN-ETRE
Michel Almairac, parfumeur, Robertet
Daniela Busarello, architecte
Carole Colin & Denis Jamet, copropriétaires, Les Climats
Delphine Plisson, présidente, la Maison Plisson

Les nominés au TALENT DE L’ELEGANCE
Tom Chardin, bottier, Maison Massaro
Edwina de Charette de la Contrie, fondatrice et créatrice, LaContrie
Grégoire de Lafforest, designer, architecte d’intérieur
Octavio Pizarro, créateur de mode

Les nominés au TALENT DE L’HARMONIE
Pierre Bonnefille, artiste matiériste coloriste
Bart & Tim Grönefeld, horlogers, Grönefeld
Harumi Klossowska de Rola, créatrice de bijoux
Renzo Scarpelli, marqueteur de pierres dures

Les nominés au TALENT DE L’INNOVATION
Sylvain-Matthieu Boyer, président, les Ateliers d’Aubusson
Ciro Cacchione, designer, orfèvre, San Lorenzo
Chafik Gasmi, architecte, designer, directeur artistique, Chafik Studio
Philippe Lepron, co-fondateur, Admemori

Les nominés au TALENT DE L’INVENTION
Samuel Gassmann, designer, créateur de boutons de manchettes
Benjamin Lobel & Manuel Mallen, co-directeurs, Poiray
Zvonko Markovic, créateur de mode
Gianluca Pacchioni, sculpteur de métal

Les nominés au TALENT DE L’ORIGINALITE
Solange Azagury-Partridge, joaillière
Stéphanie Buttier, artiste plasticienne, tresseuse
Bruno Scavo, chef sommelier, Monte-Carlo Société des Bains de Mer
Pierre Vanherck, créateur de cannes de prestige

Les nominés au TALENT DE LA RARETE
Emanuele Bevilacqua, tisseur, Tissus Bevilacqua
Jean-Baptiste Drachkovitch, directeur, Paillettes Langlois-Martin Paris
Severina Lartigue, créatrice de fleurs de soie
Nicolas Pinon, laqueur

Les nominés au TALENT DE LA SEDUCTION
Soline d’Aboville, designer, scénographe, Manymany
Sophie Labbé, parfumeuse, IFF
Iginio Massari, chef pâtissier
Valentin Yudashkin, créateur de mode

Les nominés au TALENT DU MANAGEMENT
Marc Chaya, président et co-fondateur, Maison Francis Kurkdjian
Nathalie Guillier-Tual, présidente, Bellonnie & Bourdillon Successeurs
Anne Midavaine, laqueuse, présidente, Atelier Midavaine
Patricia Tranvouëz, directrice générale, Kenzo Parfums

L’Empreinte de l’année, un Talent d’Or, un Prix Spécial du Jury, un Talent Lalique
et un Prix de l’Entreprise des Métiers d’Art s’ajouteront aux sélections.

Newsletter

Pour vous abonner
à notre newsletter, cliquez-ici.

- Lire la dernière
newsletter
-